SAN所属 2022/2023 SNOW JAPAN強化指定選手メンバー

競技ランク氏名性別所属学年
JPA丸山 希北野建設㈱SC 
NCS中村 安寿㈱ショウワ
NCA渡部 暁斗北野建設㈱SC 
NCA山本 涼太長野日野自動車SC 
NCA渡部 善斗北野建設㈱SC 
NCB山﨑 叶太郎飯山高校3
NCB久保田 康太郎飯山高校2
CCA馬場 直人中野土建SC 
CCB池田 遼一飯山高校3
CCB山﨑 優風飯山高校3
CCB小坂 璃彩飯山高校2
ALA加藤 聖五野沢温泉SC 
FSMOA杉本 幸祐デイリーはやしや 
FSMOB伊藤 真凛白馬村SC 
FSAEB宮沢 海帆白馬高校3
FSHPSSA近藤 心音白馬村SC 
FSHPSSB野口 陽翔白馬村SC 
FSHPSSB伊藤 瑠耶白馬村SC
SBHPU19金子 日菜多ネクストアムゼSBC 

ジャンプコンバインド部

強化指定選手(一般・高校)

スペシャルジャンプ

指定名前所属学年
特A竹内 択team taku 
特A作山 憲斗北野建設㈱SC 
特A横川 良太白馬村SC 
特A永峯 寿樹team taku 
特A中村 優斗飯山市SC 
特A丸山 希北野建設㈱SC 
特A栗田 力樹白馬村SC

コンバインド

指定名前所属学年
特A渡部 暁斗北野建設㈱SC 
特A渡部 善斗北野建設㈱SC 
特A上村 亮介白馬村SC 
特A山本 涼太長野日野自動車SC 
特A中村 安寿㈱ショウワ
C山﨑 叶太郎飯山高校3
C小野沢 秀太飯山高校2
C久保田 康太郎飯山高校2
C眞正 蓮飯山高校2
C鈴木 一世飯山高校2
C鈴木 大翔飯山高校2
C西方 遥人飯山高校2
C横沢 雄咲飯山高校2
C深澤 駿太白馬高校3
C太田 誇太郎白馬高校2
C目時 羽琉白馬高校1

強化指定選手(中学)

スペシャルジャンプ・コンバインド

指定名前所属学年
C坂本 季花飯山城南中学校3
C村山 未来翔飯山城南中学校1
C松澤 慶門小谷中学校3
C深澤 彩月小谷中学校3
C竹内 千穂木島平中学校3
C山崎 詩由衣木島平中学校3
C渡邊 陽信大付属中学校3
C峯村 莉菜菅平中学校3
C富井 孝野沢温泉中学校3
C中村 優太野沢温泉中学校3
C内田 ここな野沢温泉中学校3
C山﨑 輝真野沢温泉中学校2
C久保田 凛々子野沢温泉中学校1
C杉山 瑶太野沢温泉中学校1
C糸氏 琉人白馬中学校3
C西澤 希陸白馬中学校2
C橋本 岳音白馬中学校1
C平岡 典白馬中学校1

国体強化選手

スペシャルジャンプ

組別名前所属学年
成年A永峯 寿樹team taku 
 中村 優斗飯山市SC 
栗田 力樹白馬村SC
 中村 愛斗明治大学4
下川 慎司日本体育大学3
平田 悠理日本体育大学1
鈴木 寛太明治大学1
成年B竹内 択team taku 
 作山 憲斗北野建設㈱SC 
 横川 良太白馬村SC 

コンバインド

組別名前所属学年
成年A宮﨑 諒専修大学3
矢口 昂太専修大学1
畔上 祥吾中央大学3
小野沢 泰雅中央大学1
中澤 拓哉中央大学1
松沢 大翔明治大学4
 横川 大也明治大学4
 西方 優人明治大学2
 山本 侑弥早稲田大学3
成年B荻原 健司TWINS 
 岡 利哉木島平SC 
 中山 義明高見澤 
 仲山 義敬木島平SC 
 片桐 慧太野沢温泉SC 
 上村 亮介白馬村SC 
 少年山﨑 叶太郎飯山高校3
 小野沢 秀太飯山高校2
 久保田 康太郎飯山高校2
 眞正 蓮飯山高校2
 鈴木 一世飯山高校2
 鈴木 大翔飯山高校2
 西方 遥人飯山高校2
 横沢 雄咲飯山高校2
 深澤 駿太白馬高校3
 太田 誇太郎白馬高校2
 目時 羽琉白馬高校1
 松澤 慶門小谷中学校3
渡邊 陽信大付属中学校3
富井 孝野沢温泉中学校3
中村 優太野沢温泉中学校3
 糸氏 琉人白馬中学校3

※コンバインド選手はスペシャルジャンプも兼ねる

クロスカントリー部

強化指定選手(一般・高校)

男子

指定氏名所属学年
A池田 遼一飯山高校3
A徳竹 佑哉中野立志館高校2
A森 稟桜中野立志館高校2
A堀米 結丸飯山高校3
B串橋 祐次郎飯山高校2
B岡田 滉樹飯山高校2
B黒岩 桔平中野立志館高校2
B吉池 泰一中野立志館高校3

女子

指定氏名所属学年
A山本 真優中野立志館高校3
A山﨑 優風飯山高校3
A小林 百々果中野立志館高校3
A小坂 璃彩飯山高校2
A松沢 意飯山高校1
B鈴木 もえ飯山高校3
B山中 夢華飯山高校3
B竹節 優菜中野立志館高校3
B佐藤 笑留中野立志館高校2
B髙橋 幸由美飯山高校1

強化指定選手(中学)

男子

氏名所属学年
黒岩 圭祐山ノ内中学校3
大山 陽生山ノ内中学校3
川邊 暖太山ノ内中学校3
岡村 颯太飯山城南中学校3
花澤 楓也白馬中学校3
服部 真仁飯山城南中学校3
森 星七野沢温泉中学校2

女子

氏名所属学年
髙橋 陽和白馬中学校3
宮入 彩愛山ノ内中学校3
山田 桃子木島平中学校2
川村 美沙都野沢温泉中学校2
和田 亜海木島平中学校2
小林 寧音飯山城北中学校3
森 美心木島平中学校2
木内 絢花飯山城北中学校1

国体強化選手

男子

組別氏名所属学年
成年男子A馬場 直人中野土建SC 
 小林 比呂信濃町SC 
 高相 幸世東洋大学
 沼田 唯聖東洋大学
 郷津 知哉専修大学
小笠原 舜専修大学
 千野 竜河明治大学
 成澤 啓汰明治大学
 幾田 林太郎日本大学
 小坂 飛翔日本大学
池田 和勢日本大学
 畔上 悠太中央大学
 高橋 汰門中央大学
 湯本 幸耶中央大学
 小林 晧生中央大学
 沓掛 隼士中央大学
小林 琉斗中央大学
 森 龍希近畿大学
西村 龍起近畿大学
 高橋 海人大阪産業大学
高橋 海人大阪産業大学
 藤沢 樹大阪産業大学
 笠原 将日本体育大学
祢津 利空日本体育大学
西澤 来波立教大学
成年男子B 
成年男子C服部 正秋飯山市SC 
 浦野 裕之飯山市SC 
 松澤 斉白馬村SC 
 鎌倉 洋介白馬村SC 
 山﨑 聡志賀高原SC 
 山田 琢也木島平SC 
 野口 誉継中野立志館高校教諭 
成瀬 野生白馬村SC
関 真二志賀高原SC
堀米 光男小賀坂SC
 少年男子池田 遼一飯山高校3
 徳竹 佑哉中野立志館高校2
森 稟桜中野立志館高校2
 堀米 結丸飯山高校3
 串橋 祐次郎飯山高校2
 岡田 滉樹飯山高校2
 黒岩 桔平中野立志館高校2
吉池 泰一中野立志館高校3
黒岩 圭祐山ノ内中学校3
大山 陽生山ノ内中学校3
川邊 暖太山ノ内中学校3
岡村 颯太飯山城南中学校3
花澤 楓也白馬中学校3
服部 真仁飯山城南中学校3

女子

組別氏名所属学年
成年女子A小林 千佳長野日野自動車SC 
宮崎 日香里Team A
 祖父江 凛早稲田大学4
 今溝 陽名子早稲田大学3
鎌倉 春音早稲田大学1
中島 果歩早稲田大学1
 笠原 ひな日本体育大学4
 祢津 利宝日本体育大学3
 芳川 千恵日本体育大学3
 湯本 美桜日本体育大学2
髙橋 夢果日本体育大学1
 渡邉 なな同志社大学3
 太谷 好乃立教大学3
 河野 千雪大東文化大学1
 篠崎志おり國學院大學2
成年女子B栗田 茜飯山市SC 
少年女子山本 真優中野立志館高校3
山﨑 優風飯山高校3
 小林 百々果中野立志館高校3
小坂 璃彩飯山高校2
松沢 意飯山高校1
鈴木 もえ飯山高校3
 山中 夢華飯山高校3
 竹節 優菜中野立志館高校3
 佐藤 笑留中野立志館高校2
髙橋 幸由美飯山高校1
髙橋 陽和白馬中学校3
宮入 彩愛山ノ内中学校3
小林 寧音飯山城北中学校3

アルペン部

強化指定選手(一般・高校*ジュニア)

男子

指定氏名所属学年
N加藤 聖五野沢温泉SC 
A津野尾 広大白馬高校3
A河野 大峨飯山高校2
A山本 洸貴中野立志館高校2
A富井 大作長野俊英高校1
A保坂 宙長野俊英高校1
B武村 勇飛中野立志館高校3
B平井 颯馬長野俊英高校3
B手銭 利玖日本ウェルネス長野高校2
B高橋 駈琉長野俊英高校2
C安田 琢待飯山高校3
C竹節 天太中野立志館高校2
C森山 太雅長野俊英高校2

女子

指定氏名所属学年
A切久保 絆白馬高校
B山本 紗羽飯山高校3
B小栁 花梨飯山高校3
B清水 優奈飯山高校3
B笹岡 蒼心飯山高校1
B三浦 留生飯山高校1
C小椋 愛花飯山高校2
C山本 莉乃飯山高校1
Cクンバー・シャーロット・アナイ飯山高校1
C山田 紗羽長野俊英高校1
C佐藤 幸春長野工業高校1

強化指定選手(中学*ユース)

男子

指定氏名所属学年
A山本 悠貴山ノ内中学校3
A小林 桂菅平中学校3
A青木 悠翔長野日大中学校3
B真鍋 親ノ介松川中学校1
C河野 聖良野沢温泉中学校1
C国本 廉太郎白馬中学校3
C川口 祐太朗塩尻中学校3

女子

指定氏名所属学年
A澤村 玲奈松本明善中学校3
A丸山 愛季白馬中学校3
Aエルスワース愛野沢温泉中学校3
A森下 つぼ実木祖中学校3
C上野 すみれ野沢温泉中学校1
C森 雪美野沢温泉中学校1

国体強化選手

男子

組別氏名所属学年
成年男子A塩入 資信州冷機 
 切久保 仁朗法政大学3
 富井 大賀中央大学4
 加藤 聖五野沢温泉SC 
桑原 太陽日本大学2
笹岡 蒼空日本体育大学1
成年男子B清水 大小賀坂SC 
 塩田 大喬 
成年男子C小林 晋之介ゼロワンレーシング 
 良波 拓夢 
少年男子津野尾 広大白馬高校3
河野 大峨飯山高校2
 山本 洸貴中野立志館高校2
富井 大作長野俊英高校1
保坂 宙長野俊英高校1
 武村 勇飛中野立志館高校3
 平井 颯馬長野俊英高校3
 手銭 利玖日本ウェルネス長野高校2
高橋 駈琉長野俊英高校2

女子

組別氏名所属学年
成年女子A渡邉 愛蓮東海大学1
保坂 花中央大学1
前田 知沙樹㈱村瀬組 
 富井 雪奈ホクトSC
小林 美桜明治薬科大学1
成年女子B吉田 ひばり湯の丸SC 
 少年女子切久保 絆白馬高校
 山本 紗羽飯山高校3
 小栁 花梨飯山高校3
 清水 優奈飯山高校3
笹岡 蒼心飯山高校1
三浦 留生飯山高校1

フリースタイル部

強化指定選手

モーグル

男子

指定氏名所属学年
A杉本 幸祐デイリーはやしや 
C小林 龍司長野市SC 

女子

指定氏名所属学年
A伊藤 真凛白馬村SC 
B福嶌 春花白馬村SC 

エアリアル

女子

指定氏名所属学年
A宮沢 海帆白馬高校 

ハーフパイプ/スロープスタイル

男子

指定氏名所属学年
B伊藤 瑠耶白馬村SC 
B野口 陽翔白馬村SC
C西 陽彩戸隠中学校

女子

指定氏名所属学年
A近藤 心音オリエンタルバイオ 

スノーボード部

強化指定選手

アルペン

男子

指定氏名所属学年
 A伊藤 天白馬高校2
 山内 利紀白馬村SC 
若林 絃太篠ノ井西中学校1
瀨在 駿成小諸市立野岸小学校5
須沢 魁成大町岳陽高校3
村上 創太岡谷東高校1

女子

指定氏名所属学年
 大島 ひなの白馬高校3
 滝澤 俐歩松本蟻ケ崎高校2
 宮尾 一花屋代中学校1
森下 みゆ白馬高校1
 遠藤 結唯菜ネクストアムゼSBC
 萩原 瑞稀ネクストアムゼSBC

ハーフパイプ

男子

指定氏名所属学年
 A菊地原 小弥汰ネクストアムゼSBC 
 A金子 恵汰ネクストアムゼSBC 
 八田 登生白馬高校
 柳澤 怜空松本市立開成中学校3
伊藤 利凰ネクストアムゼSBC
遠山 太陽ネクストアムゼSBC
高村 櫂冬ネクストアムゼSBC
うす井 一真ネクストアムゼSBC
山村 晴太ネクストアムゼSBC
山田 路唯ネクストアムゼSBC

女子

指定氏名所属学年
 A金子 日菜多ネクストアムゼSBC 
 八田 小春白馬高校2
細谷 榛花ネクストアムゼSBC
遠山 苺ネクストアムゼSBC
高村 莉亞ネクストアムゼSBC

SBX

男子

指定氏名所属学年
    

女子

指定氏名所属学年
 佐藤 雪香白馬村SC 
 岡田 沙嬉白馬高校3