SAN所属 2019/2020 SNOW JAPAN強化指定選手メンバー

セクションランク氏名性別所属学年
ジャンプW竹内 択team taku 
ジャンプA岩渕 香里北野建設㈱SC 
ジャンプU20久保田 真知子飯山高校2
コンバインドS渡部 暁斗北野建設㈱SC 
コンバインドA渡部 善斗北野建設㈱SC 
コンバインドU20畔上 祥吾飯山高校3
コンバインドU20山本 侑弥飯山高校3
コンバインドU20西方 優人飯山高校2
コンバインドU20畔上 沙那飯山高校3
コンバインドU20宮﨑 彩音飯山高校2
コンバインドU20宮嶋 林湖白馬高校1
クロスカントリーU17小笠原 舜飯山高校1
クロスカントリーU17竹内 美琴飯山高校1
クロスカントリーU17山﨑 優風山ノ内中学校3
アルペンU22加藤 聖五野沢温泉SC 
フリースタイルMOW杉本 幸祐デイリーはやしや 
フリースタイルMOU24福嶌 春花白馬村SC 
フリースタイルSXW吉越 一平野沢温泉SC 
フリースタイルHP/SSU25伊藤 瑠耶白馬高校1
フリースタイルHP/SSU25中田 朱音松本蟻ヶ崎高校2
フリースタイルHP/SSU25近藤 心音白馬高校2
フリースタイルHP/SSU25樋本 真結白馬中学校3
スノーボードALU21篠原 琉佑茅野市スキー協会 
スノーボードALU18金澤 野愛飯田SC 

ジャンプコンバインド部

強化指定選手(一般・高校)

スペシャルジャンプ

指定名前所属学年
特A竹内 択team taku 
特A作山 憲斗北野建設㈱SC 
特A横川 良太白馬村SC 
特A岩渕 香里北野建設㈱SC 
C久保田 真知子飯山高校2
C佐藤 ひなた飯山高校1

コンバインド

指定名前所属学年
特A渡部 暁斗北野建設㈱SC 
特A渡部 善斗北野建設㈱SC 
特A上村 亮介さくら不動産 
特A杉本 真士  
C畔上 祥吾飯山高校3
C宮﨑 諒飯山高校3
C山本 侑弥飯山高校3
C畔上 沙那飯山高校3
C下川 慎司白馬高校3
C松倉 后杏白馬高校3
C西方 優人飯山高校2
C宮﨑 彩音飯山高校2
C小野沢 泰雅飯山高校1
C中澤 拓哉飯山高校1
C矢口 昂太飯山高校1
C鈴木 寛太白馬高校1
C平田 悠理白馬高校1
C松沢 幸白馬高校1
C宮嶋 林湖白馬高校1

強化指定選手(中学)

スペシャルジャンプ・コンバインド

指定名前所属学年
C深澤 駿太小谷中学校3
C胡桃 甘奈小谷中学校3
C畔上 すず野沢温泉中学校3
C笹岡 亜衣野沢温泉中学校3
C太田 誇太郎白馬中学校2
C花谷 朋弥白馬中学校2
C横沢 雄咲白馬中学校2
C久保田 康太郎野沢温泉中学校2
C杉山 律太野沢温泉中学校2
C西方 遥人野沢温泉中学校2
C小野沢 秀太山ノ内中学校1
C平川 槻斗小谷中学校1
C目時 羽琉小谷中学校1
C杉山 璃子野沢温泉中学校1
C竹村 健吾菅平中学校1
C横尾 悠翔菅平中学校1
C高下 真莉佳菅平中学校1

国体強化選手

スペシャルジャンプ

組別名前所属学年
成年A永峯 寿樹明治大学4
 中村 優斗明治大学4
 栗田 力樹明治大学3
 中村 愛斗明治大学1
成年B竹内 択team taku 
 作山 憲斗北野建設㈱SC 
 横川 良太白馬村SC 

 

コンバインド

組別名前所属学年
成年A杉本 真士  
 傳田 英郁早稲田大学4
 山本 涼太早稲田大学4
 北村 健士郎東洋大学3
 松沢 大翔明治大学1
 横川 大也明治大学1
成年B荻原 健司TWINS 
 岡 利哉木島平SC 
 中山 義明高見澤 
 仲山 義敬木島平SC 
 片桐 慧太野沢温泉SC 
 上村 亮介さくら不動産 
少年畔上 祥吾飯山高校3
 宮﨑 諒飯山高校3
 山本 侑弥飯山高校3
 西方 優人飯山高校2
 小野沢 泰雅飯山高校1
 中澤 拓哉飯山高校1
 矢口 昂太飯山高校1
 下川 慎司白馬高校3
 平田 悠里白馬高校1
 鈴木 寛太白馬高校1
 深澤 駿太小谷中学校3

※コンバインド選手はジャンプも兼ねる

クロスカントリー部

強化指定選手(一般・高校)

男子

指定氏名所属学年
A小林 比呂信濃町SC 
A小林 皓生飯山高校3
A笠原 将中野立志館高校3
A小島 宙輝飯山高校3
A沓掛 隼士飯山高校2
B湯本 幸耶中野立志館高校3
B藤沢 樹中野立志館高校3
B小笠原 舜飯山高校1
B橋本 礼徳飯山高校3

女子

指定氏名所属学年
A今溝 陽名子飯山高校3
A山﨑 愛深中野立志館高校3
A芳川 千恵飯山高校3
A祢津 利宝飯山高校3
B渡邉 なな中野立志館高校3
B竹節 未羽中野立志館高校2
B中島 果歩飯山高校1
B高橋 夢果飯山高校1
B竹内 美琴飯山高校1

強化指定選手(中学)

男子

氏名所属学年
德竹 佑哉山ノ内中学校2
川邊 仁太山ノ内中学校2
川久保 力生飯山城北中学校2
岡田 滉樹飯山城南中学校2
吉池 泰一山ノ内中学校3
森 稟桜木島平中学校2
松澤 柊斗飯山城北中学校3

女子

氏名所属学年
山﨑 優風山ノ内中学校3
小林 百々果山ノ内中学校3
竹節 優菜山ノ内中学校3
山中 夢華飯山城南中学校3
佐藤 遥木島平中学校3
佐藤 笑瑠飯山城南中学校2
松澤 意白馬中学校1

 

国体強化選手

男子

組別氏名所属学年
成年男子A小林 比呂信濃町SC 
 高相 幸也立命館大学4
 山本 雄陽立命館大学3
 畔上 晃立命館大学2
 丸山 虎之丞東京農業大学4
 幾田林太郎日本大学1
 杉崎 哲斗東洋大学3
 竹村 泰河東洋大学2
 高相 幸世東洋大学1
 馬場 直人専修大学4
 渡辺 基嗣専修大学4
 外谷 涼太専修大学2
 郷津 知哉専修大学1
 糸乗 佳太明治大学4
 渡邊 万葉明治大学3
 千野 竜河明治大学1
 大塚 栄青國學院大學4
 松倉 源帥中央大学4
 酒井 悠司中央大学4
 山本 涼太中央大学3
 松村 恵吾中央大学2
 栗林 和希中央大学2
 畔上 悠太中央大学1
 高橋 汰門中央大学1
 石川 夏暉日本体育大学4
 市村 優太郎日本体育大学4
 笠原 陸京都産業大学3
 泉原 直幸京都産業大学3
 篠崎 仁志京都産業大学3
 岡村 慧胤早稲田大学3
 土屋 優介近畿大学2
 高橋 海人大阪産業大学1
成年男子B柏原 暢仁自衛隊体育学校 
 関 真二志賀高原SC 
 山田 洋須坂SC 
 服部 広松本自衛隊 
成年男子C服部 正秋飯山市SC 
 浦野 裕之飯山市SC 
 服部 力松本自衛隊 
 松沢 斉白馬村SC 
 鎌倉 洋介白馬村SC 
 山﨑 聡志賀高原SC 
 山田 琢也木島平SC 
少年男子小林 皓生飯山高校3
 笠原 将中野立志館高校3
 小島 宙輝飯山高校3
 沓掛 隼士飯山高校2
 湯本 幸耶中野立志館高校3
 藤沢 樹中野立志館高校3
 小笠原 舜飯山高校1
 橋本 礼徳飯山高校3
 吉池 泰一山ノ内中学校3
 松澤 柊斗飯山城北中学校3

女子

組別氏名所属学年
成年女子A小林 千佳早稲田大学3
 祖父江 凛早稲田大学1
 宮崎 日香里日本体育大学3
 唐木 実緒日本体育大学3
 笠原 ひな日本体育大学1
 渡辺 愛珠同志社大学4
 内田 夢加同志社大学3
 山本 千明東洋大学3
 斎藤 眞夕専修大学3
 松村 明奈立教大学2
 太谷 好乃立教大学1
成年女子B塚原 茜飯山城北中学校 
 栗田 茜飯山市SC 
少年女子今溝 陽名子飯山高校3
 山﨑 愛深中野立志館高校3
 芳川 千恵飯山高校3
 祢津 利宝飯山高校3
 渡邉 なな中野立志館高校3
 竹節 未羽中野立志館高校2
 中島 果歩飯山高校1
 高橋 夢果飯山高校1
 竹内 美琴飯山高校1
 山﨑 優風山ノ内中学校3
 小林 百々果山ノ内中学校3
 竹節 優菜山ノ内中学校3
 山中 夢華飯山城南中学校3
 佐藤 遥木島平中学校3

アルペン部

強化指定選手(高校*ジュニア)

男子

指定氏名所属学年
B薄井 理央飯山高校3
B小林 仁太飯山高校3
B笹岡 蒼空飯山高校1
B畔上 大地中野立志館高校3
B切久保 仁朗白馬高校3
B桑原 太陽上田西高校2
B寺島 海南牧SC 
B船本 新大長野俊英高校2
B金沢 優大小海高校1
C今井 勢弥上田西高校2
C青木 大翔中野西高校2
C高橋 良伸飯山高校2
C船本 叶長野俊英高校3
C新村 龍司上田東高校2

女子

指定氏名所属学年
B鈴木 彩夏白馬高校3
B坂東 楓文化学園長野高校3
B大西 珠巴飯山高校3
B吉川 円香諏訪清陵高校2
B小林 美桜佐久長聖高校1
B大屋 ジェシカ長野俊英高校3
B渡邉 愛蓮長野俊英高校1
B小林 ひかり長野俊英高校1
B保坂 花長野俊英高校1
C小嶋 咲良飯山高校2
C向井 彩白馬高校3
C佐藤 梨花飯山高校3
C伊藤 麻理乃小海高校1
C太田 朱里白馬高校1
C川原 穂乃果長野吉田高校2
C徳竹 真凛佐久長聖高校1

 

強化指定選手(中学*ユース)

男子

指定氏名所属学年
A保坂 宙南宮中学校1
B深澤 嵩晴小谷中学校3
B平井 颯馬飯山城北中学校3
B三原 幹菅平中学校3
B山本 洸貴山ノ内中学校2
B横尾 錬戸隠中学校2
C青木 琉晟長野日大中学校1
C山田 愛太白馬中学校1
C津野尾 広大仁科台中学校3
C小林 唯太山ノ内中学校3

女子

指定氏名所属学年
A大西 美琴戸隠中学校1
B森村 日菜戸隠中学校1
B小栁 花梨飯綱中学校3
B山下 りこぼ白馬中学校2
C山本 莉乃山ノ内中学校1
Ccoomber charli白馬中学校1
C塩島 もも白馬中学校1
C松尾 雫野沢温泉中学校1
C佐藤 幸春柳町中学校1
C切久保 絆白馬中学校3
C戸谷 楓長野清泉女学院中学校3
C中村 凛々花茅野北部中学校2

 

国体強化選手

男子

組別氏名所属学年
成年男子A塩入 資法政大学4
 久保田 拓慶応義塾大学3
 嶋田 健人日本大学3
 加藤 聖五野沢温泉SC 
 富井 大賀中央大学1
 佐鳥 一樹中央大学1
 小栁 一葉東洋大学1
 小山 慧菅平高原SC 
 西 颯太 
成年男子B清水 大小賀坂SC 
 塩田 大喬高見澤 
 中村 克志賀高原SC 
成年男子C田島 あづみ小賀坂SC 
 小林 晋之介菅平高原SC 
 兒玉 安弘長野市SC 
 西条 巳智男長野市SC 
 松田 富士人小谷村体協 
少年男子薄井 理央飯山高校3
 小林 仁太飯山高校3
 笹岡 蒼空飯山高校1
 畔上 大地中野立志館高校3
 切久保 仁朗白馬高校3
 桑原 太陽上田西高校2
 寺島 海南牧SC 
 船本 新大長野俊英高校2
 金沢 優大小海高校1
 今井 勢弥上田西高校2
 青木 大翔中野西高校2
 高橋 良伸飯山高校2
 船本 叶長野俊英高校3
 新村 龍司上田東高校2
 深澤 嵩晴小谷中学校3
 平井 颯馬飯山城北中学校3
 三原 幹菅平中学校3
 津野尾 広大仁科台中学校3
 小林 唯太山ノ内中学校3

女子

組別氏名所属学年
成年女子A富井 雪奈東海大学2
 若月 新東海大学2
 前田 知沙樹松本大学3
 山本 榛奈専修大学4
 高田 空色日本大学2
 千國 楓花日本大学1
 前田 茉里乃松本大学1
 南 芙優花早稲田大学1
 横内 真晴茅野市スキー協会 
 新村 莉音日本大学3
 西村 紗英早稲田大学4
 高橋 和花菜日本大学1
成年女子B川浦 あすか長野市SC 
 芳川 愛実中野市SC 
少年女子鈴木 彩夏白馬高校3
 坂東 楓文化学園長野高校3
 大西 珠巴飯山高校3
 吉川 円香諏訪清陵高校2
 小林 美桜佐久長聖高校1
 大屋 ジェシカ長野俊英高校3
 渡邉 愛蓮長野俊英高校1
 小林 ひかり長野俊英高校1
 保坂 花長野俊英高校1
 小嶋 咲良飯山高校2
 向井 彩白馬高校3
 佐藤 梨花飯山高校3
 伊藤 麻理乃小海高校1
 太田 朱里白馬高校1
 川原 穂乃果長野吉田高校2
 徳竹 真凛佐久長聖高校1
 小栁 花梨飯綱中学校3
 切久保 絆白馬中学校3
 戸谷 楓長野清泉女学院中学校3

フリースタイル部

強化指定選手

モーグル

男子

指定氏名所属学年
A杉本 幸祐デイリーはやしや 
C小岩 海長野市SC 
C乾 貴王白馬村SC 
W小山 晴叶白馬村SC 
W川田 淳平白馬村SC 
W北林 文貴白馬村SC 
W小林 龍司長野市SC 

女子

指定氏名所属学年
A福嶌 春花白馬村SC 
C西田 麗夏白馬村SC 
W伊藤 真凜白馬村SC 

スキークロス

男子

指定氏名所属学年
A吉越 一平野沢温泉SC 

 

スノーボード部

強化指定選手

アルペン

男子

指定氏名所属学年
 篠原 琉佑茅野市スキー協会 
 長澤 聖松本美須々ヶ丘高校2
 山本 周太郎上田西高校2
 平林 龍人長野俊英高校1
 山内 利紀白馬高校 
 伊藤 康太白馬高校1
 伊藤 天白馬中学校2

 

女子

指定氏名所属学年
 金澤 野愛飯田SC 
 大島 さくら白馬高校2
 藤生 暎菜白馬高校2
 大島 ひなの白馬中学校3
 吉田 想世白馬村SC 

 

ハーフパイプ

男子

指定氏名所属学年
 菊地原 小弥太木曽町SC 
 八田 登生白馬高校1

女子

指定氏名所属学年
 山下 佳寿美小谷村体協 
 八田 小春白馬中学校2

 

SBX

女子

指定氏名所属学年
 佐藤 雪香白馬高校3
 東田 正美白馬村SC