SEIKO SPORTSLINK
アルペン/クロスカントリー
≪スタートリスト・リザルト速報LIVE配信はSEIKOSPORTSLINKにアクセス≫

表は左右にスクロールしてご覧ください
主催・公認日程大会名開催地開催要項リザルト
SAJ公認2023/01/12~13 2023マックアースパインビークカップ 菅平高原ユース選手権大会【K2:GS×1,SL×1】 上田市(菅平高原パインビーク)
SAN主催2023/01/16~22 第44回長野県スキー大会週間(アルペン) 山ノ内町(志賀高原ジャイアント) 大会結果
大会結果

第44回長野県スキー大会週間(アルペン)

日程:2023/01/16~22

会場:山ノ内町(志賀高原ジャイアント)

 

男子女子
県中SL:1/17
県中GS:1/19
県高SL:1/18
県高GS:1/20
国体予選少年:1/21
国体予選成年A:1/21
国体予選成年B:1/21
国体予選成年C:1/21
マスターズA:1/22
マスターズA(年代別):1/22
マスターズB:1/22
マスターズB(年代別):1/22
マスターズC:1/22
マスターズC1(年代別):1/22

 

SAJ公認2023/01/22 第47回長野県マスターズ大会(アルペン競技) 兼 全日本マスターズ大会長野県予選会※大会週間【GS×1】 山ノ内町(志賀高原西館山) 大会結果
大会結果

第47回長野県マスターズ大会(アルペン競技) 兼 全日本マスターズ大会長野県予選会※大会週間【GS×1】

日程:2023/01/22

会場:山ノ内町(志賀高原西館山)

ABC
カテゴリ別
年代別
FIS公認2023/01/23~24 2023FIS菅平高原マックアースパインビークカップ(GS)兼 FIS第89回長野県スキー選手権大会 アルペン競技・技術系種目【GS×2】 上田市(菅平高原パインビーク)
SAJ公認2023/01/30~31 第59回野沢温泉少年スキー大会【K2:GS×1,SL×1】 野沢温泉村(野沢温泉)
SAN公認2023/02/04~05 2023NSD杯栂池ジュニアCUP ジャイアントスラローム大会【YH1:GS×2】 小谷村(栂池高原)
SAN後援2023/02/07~10 FIS(UNI)第38回全日本学生アルペンチャンピオン大会【GS×2,SL×2】 上田市(菅平高原パインビーク)
SAN後援2023/02/07~10 FIS(UNI)第3回全日本学生アルペン選抜大会【GS×2,SL×2】 上田市(菅平高原パインビーク)
SAJ公認2023/02/08~10 第60回全国中学校スキー大会(アルペン種目)【SL,GS】 野沢温泉村(野沢温泉)
SAJ公認2023/02/13~14 信毎杯争奪2023白馬少年ユース選手権大会 K2【K2:GS×1,SL×1】 白馬村(白馬岩岳)
FIS公認2023/02/14~15 FIS第36回甲信越ブロックアルペン選手権(スピード系)兼 第89回長野県スキー選手権大会(アルペンスピード系)【SG×2】 山ノ内町(志賀高原西館山)
SAN公認2023/02/18 第59回白馬少年スキー大会(小学生アルペン)【YH1:GS×1】 白馬村(白馬岩岳)
SAJ公認2023/02/18~19 第10回戸狩マスターズスキー大会【GS×2】 飯山市(戸狩温泉)
SAJ公認2023/02/20~21 第32回鹿島槍マスターズ大会【GS×2】 大町市(鹿島槍)
SAN後援2023/02/20~22 ,03/13~17 第50回全国学生岩岳スキー大会 白馬村(白馬岩岳)
SAJ公認2023/02/21~22 2023マックアースパインビークカップ 菅平高原ユース選手権大会(スピード系)【K2:SG×2】 上田市(菅平高原パインビーク)
SAJ公認2023/02/25~26 第3回戸隠マスターズ大会【GS×2】 長野市(戸隠)
FIS公認2023/02/25~28 FIS第23回志賀高原アルペンステップアップポイントレース&FIS2023志賀高原チャレンジスラロームレース【GS×2,SL×2】 山ノ内町(志賀高原西館山)
SAN主催2023/02/26 NHK長野杯 長野県小学生アルペン選手権大会【GS×1】 野沢温泉村(野沢温泉)
FIS公認2023/02/26~03/03 FIS FAR EAST CUP 2023 菅平高原マックアースパインビークカップ【GS×2,SL×2】 上田市(菅平高原パインビーク)
SAJ公認2023/03/02~03 第6回戸隠カップユース大会【K2:GS×1,SL×1】 長野市(戸隠)
SAJ公認2023/03/03~05 第47回全日本マスターズスキー選手権大会志賀高原大会 山ノ内町(志賀高原西館山)
SAN後援2023/03/04 第34回きそふくしまGSカップ大会 木曽町(きそふくしま)
SAN公認2023/03/05 第11回戸隠ジュニアカップスラローム大会【SL×1】 長野市(戸隠)
SAJ公認2023/03/08~10 第35回全国高等学校選抜スキー大会(アルペン種目)【SG,GS,SL】 山ノ内町(志賀高原西館山・ジャイアント)
SAN公認2023/03/11 2023マックアースパインビークカップ 長野県ユース選手権大会【YH1:GS×1】 上田市(菅平高原パインビーク)
FIS公認2023/03/13~14 2023FIS菅平高原マックアースパインビークカップ(SL)兼 FIS第89回長野県スキー選手権大会 アルペン競技・技術系種目【SL×2】 上田市(菅平高原パインビーク)
SAJ公認2023/03/20~21 第56回甲信越ブロック連合中学校・ユーススキー競技会【K2:GS×1,SL×1】 山ノ内町(志賀高原ジャイアント)
SAN後援2023/03/21 第43回木島平ジュニア大回転スキー大会 木島平村(木島平)
SAN公認2023/03/22 小賀坂杯争奪 第59回志賀高原少年スキー大会【P1・P2・YH1:GS×1】 山ノ内町(志賀高原ジャイアント)