SEIKO SPORTSLINK
アルペン/クロスカントリー
≪スタートリスト・リザルト速報LIVE配信はSEIKOSPORTSLINKにアクセス≫

表は左右にスクロールしてご覧ください
主催・公認日程大会名開催地開催要項リザルト
SAJ公認2019/01/10~11 2019マックアースパインビークカップ菅平高原ユース選手権大会 (K2:GS×1/SL×1) 上田市菅平高原 (パインビーク)開催要項 大会結果
大会結果

2019マックアースパインビークカップ菅平高原ユース選手権大会 (K2:GS×1/SL×1)

日程:2019/01/10~11

会場:上田市菅平高原 (パインビーク)

SL男子リザルトPDF
SL女子リザルトPDF
GS男子リザルトPDF
GS女子リザルトPDF
SAN主催2019/01/16~21 第41回長野県スキー大会週間(アルペン) 山ノ内町(志賀高原西館山・ジャイアント) 大会結果
大会結果

第41回長野県スキー大会週間(アルペン)

日程:2019/01/16~21

会場:山ノ内町(志賀高原西館山・ジャイアント)

1/18県中男子SLリザルトPDF
1/18県中女子SLリザルトPDF
1/17県中男子GSリザルトPDF
1/17県中女子GSリザルトPDF
1/17県高男子SLリザルトPDF
1/17県高女子SLリザルトPDF
1/18県高男子GSリザルトPDF
1/18県高女子GSリザルトPDF
1/19国体予選少年男子リザルトPDF
1/19国体予選成年男子AリザルトPDF
1/19国体予選成年男子BリザルトPDF
1/19国体予選成年男子CリザルトPDF
1/19国体予選少年女子リザルトPDF
1/19国体予選成年女子AリザルトPDF
1/19国体予選成年女子BリザルトPDF
1/20マスターズA男子リザルトPDF
1/20マスターズB男子リザルトPDF
1/20マスターズC女子リザルトPDF
1/20マスターズ男子35リザルトPDF
1/20マスターズ男子40リザルトPDF
1/20マスターズ男子45リザルトPDF
1/20マスターズ男子50リザルトPDF
1/20マスターズ男子55リザルトPDF
1/20マスターズ男子60リザルトPDF
1/20マスターズ男子65リザルトPDF
1/20マスターズ男子70リザルトPDF
1/20マスターズ男子75リザルトPDF
1/20マスターズ男子80リザルトPDF
1/20マスターズ男子85リザルトPDF
1/20マスターズ男子90リザルトPDF
1/20マスターズ女子40リザルトPDF
1/20マスターズ女子60リザルトPDF
1/20マスターズ女子65リザルトPDF
1/20マスターズ女子70リザルトPDF
1/20マスターズ女子75リザルトPDF

 

SAJ公認2019/01/20 第43回長野県マスターズ大会 (GS×1)※大会週間 山ノ内町志賀高原 (ジャイアント)開催要項
SAJ公認2019/01/24~25 信毎杯争奪2019白馬少年ユース選手権大会K2 (K2:SL×2) 白馬村 (白馬岩岳)開催要項 大会結果
大会結果

信毎杯争奪2019白馬少年ユース選手権大会K2 (K2:SL×2)

日程:2019/01/24~25

会場:白馬村 (白馬岩岳)

SL1リザルトPDF
SL1リザルトPDF
SL2リザルトPDF
SL2リザルトPDF
SAN公認2019/01/26 2019野沢温泉ジュニアアルペンスキー選手権大会(GS×1) 野沢温泉村 (野沢温泉)開催要項 大会結果
大会結果

2019野沢温泉ジュニアアルペンスキー選手権大会(GS×1)

日程:2019/01/26

会場:野沢温泉村 (野沢温泉)

Kids1男子リザルトPDF
Kids1女子リザルトPDF
Kids2男子リザルトPDF
Kids2女子リザルトPDF
SAJ公認2019/01/26 2019野沢温泉ジュニアアルペンスキー選手権大会 野沢温泉村 (野沢温泉)開催要項 大会結果
大会結果

2019野沢温泉ジュニアアルペンスキー選手権大会

日程:2019/01/26

会場:野沢温泉村 (野沢温泉)

GS男子リザルトPDF
GS女子リザルトPDF
FIS公認2019/01/26~27 2019FIS菅平高原マックアースパインビークカップ 兼第85回長野県スキー選手権大会(アルペン技術系)(GS×2) 上田市菅平高原 (パインビーク)開催要項 大会結果
大会結果

2019FIS菅平高原マックアースパインビークカップ 兼第85回長野県スキー選手権大会(アルペン技術系)(GS×2)

日程:2019/01/26~27

会場:上田市菅平高原 (パインビーク)

GS1男子リザルトPDF
GS1女子リザルトPDF
GS2男子リザルトPDF
GS2女子リザルトPDF
SAN主催2019/01/27 NHK長野杯 長野県小学生アルペン選手権大会(GS×1) 野沢温泉村 (野沢温泉)開催要項 大会結果
大会結果

NHK長野杯 長野県小学生アルペン選手権大会(GS×1)

日程:2019/01/27

会場:野沢温泉村 (野沢温泉)

1-4男子リザルトPDF
1-4女子リザルトPDF
5-6男子リザルトPDF
5-6女子リザルトPDF
SAJ公認2019/01/28~29 第55回野沢温泉少年スキー大会(K2:GS×2) 野沢温泉村 (野沢温泉)開催要項 大会結果
大会結果

第55回野沢温泉少年スキー大会(K2:GS×2)

日程:2019/01/28~29

会場:野沢温泉村 (野沢温泉)

GS1男子リザルトPDF
GS1女子リザルトPDF
GS2男子リザルトPDF
GS2女子リザルトPDF
SAJ公認2019/02/02~03 2019栂池ジュニアCUPユース大会(K1:SG×2) 小谷村 (栂池高原)開催要項 大会結果
大会結果

2019栂池ジュニアCUPユース大会(K1:SG×2)

日程:2019/02/02~03

会場:小谷村 (栂池高原)

SG1男子リザルトPDF
SG1女子リザルトPDF
SG2男子リザルトPDF
SG2女子リザルトPDF
SAN公認2019/02/17 中日杯争奪第55回白馬少年スキー大会(GS×1) 白馬村 (白馬岩岳)開催要項 大会結果
大会結果

中日杯争奪第55回白馬少年スキー大会(GS×1)

日程:2019/02/17

会場:白馬村 (白馬岩岳)

Kids1男子リザルトPDF
Kids1女子リザルトPDF
Kids2男子リザルトPDF
Kids2女子リザルトPDF
SAJ公認2019/02/17 中日杯争奪第55回白馬少年ユース選手権大会K1 (K1:GS×1) 白馬村 (白馬岩岳)開催要項 大会結果
大会結果

中日杯争奪第55回白馬少年ユース選手権大会K1 (K1:GS×1)

日程:2019/02/17

会場:白馬村 (白馬岩岳)

男子リザルトPDF
女子リザルトPDF
SAJ公認2019/02/18~19 第28回鹿島槍マスターズ大会(GS×2) 大町市 (鹿島槍)開催要項 大会結果
大会結果

第28回鹿島槍マスターズ大会(GS×2)

日程:2019/02/18~19

会場:大町市 (鹿島槍)

第1戦A組リザルトPDF
第1戦B組リザルトPDF
第1戦C組リザルトPDF
第2戦A組リザルトPDF
第2戦B組リザルトPDF
第2戦C組リザルトPDF
FIS公認2019/02/20~23 FIS第19回志賀高原アルペンステップアップポイントレース FIS2019志賀高原チャレンジスラロームレース (GS×2/SL×2) 山ノ内町志賀高原 (ジャイアント)開催要項 大会結果
大会結果

FIS第19回志賀高原アルペンステップアップポイントレース FIS2019志賀高原チャレンジスラロームレース (GS×2/SL×2)

日程:2019/02/20~23

会場:山ノ内町志賀高原 (ジャイアント)

GS1男子リザルトPDF
GS1女子リザルトPDF
GS2男子リザルトPDF
GS2女子リザルトPDF
SL1男子リザルトPDF
SL1女子リザルトPDF
SL2男子リザルトPDF
SL2女子リザルトPDF
SAJ公認2019/02/23~24 2019第7回戸隠ジュニアカップスラローム大会(K1:SL×2) 長野市戸隠 (戸隠)開催要項 大会結果
大会結果

2019第7回戸隠ジュニアカップスラローム大会(K1:SL×2)

日程:2019/02/23~24

会場:長野市戸隠 (戸隠)

SL1男子リザルトPDF
SL1女子リザルトPDF
SL2男子リザルトPDF
SL2女子リザルトPDF
SAJ公認2019/02/25~26 第6回戸狩マスターズスキー大会 飯山市 (戸狩温泉)開催要項 大会結果
大会結果

第6回戸狩マスターズスキー大会

日程:2019/02/25~26

会場:飯山市 (戸狩温泉)

第1戦A組リザルトPDF
第1戦B組リザルトPDF
第1戦C組リザルトPDF
第2戦A組リザルトPDF
第2戦B組リザルトPDF
第2戦C組リザルトPDF
FIS公認2019/02/25~26 2019FIS菅平高原マックアースパインビークカップ(SL×2) 上田市菅平高原 (パインビーク)開催要項 大会結果
大会結果

2019FIS菅平高原マックアースパインビークカップ(SL×2)

日程:2019/02/25~26

会場:上田市菅平高原 (パインビーク)

SL1男子リザルトPDF
SL1女子リザルトPDF
SL2男子リザルトPDF
SL2女子リザルトPDF
SAJ公認2019/02/26~27 第2回戸隠カップユース大会(K2:GS×1/SL×1) 長野市戸隠 (戸隠)開催要項 大会結果
大会結果

第2回戸隠カップユース大会(K2:GS×1/SL×1)

日程:2019/02/26~27

会場:長野市戸隠 (戸隠)

GS男子リザルトPDF
GS女子リザルトPDF
SL男子リザルトPDF
SL女子リザルトPDF
FIS公認2019/03/05~06 第32回甲信越ブロックアルペン選手権大会(スピード系) 兼 第85回長野県スキー選手権大会(スピード系) (SG×1/AC×1) 山ノ内町志賀高原 (西館山)開催要項 大会結果
大会結果

第32回甲信越ブロックアルペン選手権大会(スピード系) 兼 第85回長野県スキー選手権大会(スピード系) (SG×1/AC×1)

日程:2019/03/05~06

会場:山ノ内町志賀高原 (西館山)

SG1男子リザルトPDF
SG1女子リザルトPDF
SG2女子リザルトPDF
AC女子リザルトPDF
FIS公認2019/03/07~08 FIS第85回長野県スキー選手権大会(アルペン技術系) (SL×2) 山ノ内町志賀高原 (西館山)開催要項 大会結果
大会結果

FIS第85回長野県スキー選手権大会(アルペン技術系) (SL×2)

日程:2019/03/07~08

会場:山ノ内町志賀高原 (西館山)

SL1男子リザルトPDF
SL1女子リザルトPDF
SL2男子リザルトPDF
SL2女子リザルトPDF
SAJ公認2019/03/07~09 2019マックアースパインビークカップ長野県ユース選手権大会 (K2:SG×2)(K1:SG×2/SL×1) 上田市菅平高原 (パインビーク)開催要項 大会結果
大会結果

2019マックアースパインビークカップ長野県ユース選手権大会 (K2:SG×2)(K1:SG×2/SL×1)

日程:2019/03/07~09

会場:上田市菅平高原 (パインビーク)

SG1リザルトPDF
SG2K1リザルトPDF
SG2K1リザルトPDF
SG2K2リザルトPDF
SG2K2リザルトPDF
SLK1リザルトPDF
SLK1リザルトPDF
SAJ公認2019/03/13~14 第13回斑尾マスターズスキー大会 (GS×2) 飯山市 (斑尾高原)開催要項 大会結果
大会結果

第13回斑尾マスターズスキー大会 (GS×2)

日程:2019/03/13~14

会場:飯山市 (斑尾高原)

第1戦A組リザルトPDF
第1戦B組リザルトPDF
第1戦C組リザルトPDF
第2戦A組リザルトPDF
第2戦B組リザルトPDF
第2戦C組リザルトPDF
SAJ公認2019/03/13~15 第31回全国高等学校選抜スキー大会(アルペン種目)(SG×1/GS×1/SL×1) 山ノ内町志賀高原 (西館山/ジャイアント)開催要項 大会結果
大会結果

第31回全国高等学校選抜スキー大会(アルペン種目)(SG×1/GS×1/SL×1)

日程:2019/03/13~15

会場:山ノ内町志賀高原 (西館山/ジャイアント)

SG男子リザルトPDF
SG女子リザルトPDF
GS男子リザルトPDF
GS女子リザルトPDF
SL男子リザルトPDF
SL女子リザルトPDF
SAN公認2019/03/21 第62回志賀高原少年スキー大会(小アルペン) (GS×1) 山ノ内町志賀高原 (西館山)開催要項 大会結果
大会結果

第62回志賀高原少年スキー大会(小アルペン) (GS×1)

日程:2019/03/21

会場:山ノ内町志賀高原 (西館山)

Kids1男子リザルトPDF
Kids1女子リザルトPDF
Kids2男子リザルトPDF
Kids2女子リザルトPDF
SAJ公認2019/03/21, 03/23~25 第52回甲信越ブロック連合中学校・ユーススキー競技会 (K2:GS×1/SL×1)(K1:SG×1/SL×1) 山ノ内町志賀高原 (西館山/ジャイアント)開催要項 大会結果
大会結果

第52回甲信越ブロック連合中学校・ユーススキー競技会 (K2:GS×1/SL×1)(K1:SG×1/SL×1)

日程:2019/03/21, 03/23~25

会場:山ノ内町志賀高原 (西館山/ジャイアント)

K1_SG男子リザルトPDF
K1_SG女子リザルトPDF
K1_SL男子リザルトPDF
K1_SL女子リザルトPDF
K2_GS男子リザルトPDF
K2_GS女子リザルトPDF
K2_SL男子リザルトPDF
K2_SL女子リザルトPDF
SAJ公認2019/03/22 小賀坂杯争奪第55回志賀高原少年スキー大会 (K1:GS×1) 山ノ内町志賀高原 (ジャイアント)開催要項 大会結果
大会結果

小賀坂杯争奪第55回志賀高原少年スキー大会 (K1:GS×1)

日程:2019/03/22

会場:山ノ内町志賀高原 (ジャイアント)

男子リザルトPDF
女子リザルトPDF
SAJ公認2019/03/28~31 2019ジュニアオリンピックカップ全国ジュニアスキー競技会 (K2:GS×1/SL×1)(K1:SG×1/SL×1) 山ノ内町志賀高原 (西館山/ジャイアント)開催要項 大会結果
大会結果

2019ジュニアオリンピックカップ全国ジュニアスキー競技会 (K2:GS×1/SL×1)(K1:SG×1/SL×1)

日程:2019/03/28~31

会場:山ノ内町志賀高原 (西館山/ジャイアント)

K1_SG男子リザルトPDF
K1_SG女子リザルトPDF
K2_GS男子リザルトPDF
K2_GS女子リザルトPDF
K1_SL男子リザルトPDF
K1_SL女子リザルトPDF
K2_SL男子リザルトPDF
K2_SL女子リザルトPDF

 

FIS公認2019/04/08~11 2019FIS野沢温泉カップ (GS×2/SL×2) 野沢温泉村(野沢温泉)開催要項 大会結果
大会結果

2019FIS野沢温泉カップ (GS×2/SL×2)

日程:2019/04/08~11

会場:野沢温泉村(野沢温泉)

GS1男子リザルトPDF
GS1女子リザルトPDF
GS2男子リザルトPDF
GS2女子リザルトPDF
SL1男子リザルトPDF
SL1女子リザルトPDF
SL2男子リザルトPDF
SL2女子リザルトPDF