アルペン/クロスカントリー
≪スタートリスト・リザルト速報LIVE配信はSEIKOSPORTSLINKにアクセス≫
表は左右にスクロールしてご覧ください
主催・公認 | 日程 | 大会名 | 開催地 | 開催要項 | リザルト | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SAJ公認 | 2019/01/10~11 | 2019マックアースパインビークカップ菅平高原ユース選手権大会 (K2:GS×1/SL×1) | 上田市菅平高原 (パインビーク) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAN主催 | 2019/01/16~21 | 第41回長野県スキー大会週間(アルペン) | 山ノ内町(志賀高原西館山・ジャイアント) | 大会結果 大会結果 第41回長野県スキー大会週間(アルペン) 日程:2019/01/16~21 会場:山ノ内町(志賀高原西館山・ジャイアント)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAJ公認 | 2019/01/20 | 第43回長野県マスターズ大会 (GS×1)※大会週間 | 山ノ内町志賀高原 (ジャイアント) | 開催要項 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAJ公認 | 2019/01/24~25 | 信毎杯争奪2019白馬少年ユース選手権大会K2 (K2:SL×2) | 白馬村 (白馬岩岳) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAJ公認 | 2019/01/26 | 2019野沢温泉ジュニアアルペンスキー選手権大会 | 野沢温泉村 (野沢温泉) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAN公認 | 2019/01/26 | 2019野沢温泉ジュニアアルペンスキー選手権大会(GS×1) | 野沢温泉村 (野沢温泉) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FIS公認 | 2019/01/26~27 | 2019FIS菅平高原マックアースパインビークカップ 兼第85回長野県スキー選手権大会(アルペン技術系)(GS×2) | 上田市菅平高原 (パインビーク) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAN主催 | 2019/01/27 | NHK長野杯 長野県小学生アルペン選手権大会(GS×1) | 野沢温泉村 (野沢温泉) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAJ公認 | 2019/01/28~29 | 第55回野沢温泉少年スキー大会(K2:GS×2) | 野沢温泉村 (野沢温泉) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAJ公認 | 2019/02/02~03 | 2019栂池ジュニアCUPユース大会(K1:SG×2) | 小谷村 (栂池高原) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAJ公認 | 2019/02/17 | 中日杯争奪第55回白馬少年ユース選手権大会K1 (K1:GS×1) | 白馬村 (白馬岩岳) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAN公認 | 2019/02/17 | 中日杯争奪第55回白馬少年スキー大会(GS×1) | 白馬村 (白馬岩岳) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAJ公認 | 2019/02/18~19 | 第28回鹿島槍マスターズ大会(GS×2) | 大町市 (鹿島槍) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FIS公認 | 2019/02/20~23 | FIS第19回志賀高原アルペンステップアップポイントレース FIS2019志賀高原チャレンジスラロームレース (GS×2/SL×2) | 山ノ内町志賀高原 (ジャイアント) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAJ公認 | 2019/02/23~24 | 2019第7回戸隠ジュニアカップスラローム大会(K1:SL×2) | 長野市戸隠 (戸隠) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FIS公認 | 2019/02/25~26 | 2019FIS菅平高原マックアースパインビークカップ(SL×2) | 上田市菅平高原 (パインビーク) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAJ公認 | 2019/02/25~26 | 第6回戸狩マスターズスキー大会 | 飯山市 (戸狩温泉) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAJ公認 | 2019/02/26~27 | 第2回戸隠カップユース大会(K2:GS×1/SL×1) | 長野市戸隠 (戸隠) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FIS公認 | 2019/03/05~06 | 第32回甲信越ブロックアルペン選手権大会(スピード系) 兼 第85回長野県スキー選手権大会(スピード系) (SG×1/AC×1) | 山ノ内町志賀高原 (西館山) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FIS公認 | 2019/03/07~08 | FIS第85回長野県スキー選手権大会(アルペン技術系) (SL×2) | 山ノ内町志賀高原 (西館山) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAJ公認 | 2019/03/07~09 | 2019マックアースパインビークカップ長野県ユース選手権大会 (K2:SG×2)(K1:SG×2/SL×1) | 上田市菅平高原 (パインビーク) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAJ公認 | 2019/03/13~14 | 第13回斑尾マスターズスキー大会 (GS×2) | 飯山市 (斑尾高原) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAJ公認 | 2019/03/13~15 | 第31回全国高等学校選抜スキー大会(アルペン種目)(SG×1/GS×1/SL×1) | 山ノ内町志賀高原 (西館山/ジャイアント) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAN公認 | 2019/03/21 | 第62回志賀高原少年スキー大会(小アルペン) (GS×1) | 山ノ内町志賀高原 (西館山) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAJ公認 | 2019/03/21, 03/23~25 | 第52回甲信越ブロック連合中学校・ユーススキー競技会 (K2:GS×1/SL×1)(K1:SG×1/SL×1) | 山ノ内町志賀高原 (西館山/ジャイアント) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAJ公認 | 2019/03/22 | 小賀坂杯争奪第55回志賀高原少年スキー大会 (K1:GS×1) | 山ノ内町志賀高原 (ジャイアント) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAJ公認 | 2019/03/28~31 | 2019ジュニアオリンピックカップ全国ジュニアスキー競技会 (K2:GS×1/SL×1)(K1:SG×1/SL×1) | 山ノ内町志賀高原 (西館山/ジャイアント) | 開催要項 | 大会結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FIS公認 | 2019/04/08~11 | 2019FIS野沢温泉カップ (GS×2/SL×2) | 野沢温泉村(野沢温泉) | 開催要項 | 大会結果 |