SEIKO SPORTSLINK
アルペン/クロスカントリー
≪スタートリスト・リザルト速報LIVE配信はSEIKOSPORTSLINKにアクセス≫

表は左右にスクロールしてご覧ください
主催・公認日程大会名開催地開催要項リザルト
SAN主催2016/01/16~22 第38回長野県スキー大会週間(アルペン) 飯山市(戸狩温泉) 大会結果
大会結果

第38回長野県スキー大会週間(アルペン)

日程:2016/01/16~22

会場:飯山市(戸狩温泉)

1/17県中男子SLリザルトPDF
1/17県中女子SLリザルトPDF
1/19県中男子GSリザルトPDF
1/19県中女子GSリザルトPDF
1/18県高男子SLリザルトPDF
1/18県高女子SLリザルトPDF
1/20県高男子GSリザルトPDF
1/20県高女子GSリザルトPDF
1/21国体予選少年男子リザルトPDF
1/21国体予選成年男子AリザルトPDF
1/21国体予選成年男子BリザルトPDF
1/21国体予選成年男子CリザルトPDF
1/21国体予選少年女子リザルトPDF
1/21国体予選成年女子AリザルトPDF
1/21国体予選成年女子BリザルトPDF
1/22マスターズA男子リザルトPDF
1/22マスターズB男子リザルトPDF
1/22マスターズC女子リザルトPDF
1/22マスターズ男子35リザルトPDF
1/22マスターズ男子40リザルトPDF
1/22マスターズ男子45リザルトPDF
1/22マスターズ男子50リザルトPDF
1/22マスターズ男子55リザルトPDF
1/22マスターズ男子60リザルトPDF
1/22マスターズ男子65リザルトPDF
1/22マスターズ男子70リザルトPDF
1/22マスターズ男子75リザルトPDF
1/22マスターズ男子80リザルトPDF
1/22マスターズ男子85リザルトPDF
1/22マスターズ女子45リザルトPDF
1/22マスターズ女子50リザルトPDF
1/22マスターズ女子55リザルトPDF
1/22マスターズ女子60リザルトPDF
1/22マスターズ女子65リザルトPDF
1/22マスターズ女子75リザルトPDF

 

SAJ公認2016/01/21~22 第52回野沢温泉少年スキー大会(K2:SG×2) 野沢温泉村 (野沢温泉)開催要項 大会結果
大会結果

第52回野沢温泉少年スキー大会(K2:SG×2)

日程:2016/01/21~22

会場:野沢温泉村 (野沢温泉)

SG1男子開催中止
SG1女子開催中止
SG2男子開催中止
SG2女子開催中止
SAJ公認2016/01/22 第40回長野県マスターズ大会(GS×1)※大会週間 飯山市(戸狩温泉)
SAJ公認2016/01/23~24 第4回戸隠ジュニアカップスラローム大会(K1:SL×2) 長野市(戸隠)開催要項 大会結果
大会結果

第4回戸隠ジュニアカップスラローム大会(K1:SL×2)

日程:2016/01/23~24

会場:長野市(戸隠)

SL1男子開催中止
SL1女子開催中止
SL2男子開催中止
SL2女子開催中止
SAJ公認2016/01/25~26 2016マックアースパインビークカップ菅平高原ユース選手権大会(K2:GS×1/SL×1) 上田市(菅平高原パインビーク)開催要項 大会結果
大会結果

2016マックアースパインビークカップ菅平高原ユース選手権大会(K2:GS×1/SL×1)

日程:2016/01/25~26

会場:上田市(菅平高原パインビーク)

GS男子リザルトPDF
GS女子リザルトPDF
SL男子リザルトPDF
SL女子リザルトPDF
SAJ公認2016/02/06~07 2016栂池ジュニアCUP スーパーG(K1:SG×2) 小谷村 (栂池高原)開催要項 大会結果
大会結果

2016栂池ジュニアCUP スーパーG(K1:SG×2)

日程:2016/02/06~07

会場:小谷村 (栂池高原)

SG1男子リザルトPDF
SG1女子リザルトPDF
SG2男子リザルトPDF
SG2女子リザルトPDF
SAJ公認2016/02/11~12 信毎杯争奪2016白馬少年ユース選手権大会K2 (K2:SL×2) 白馬村 (白馬岩岳)開催要項 大会結果
大会結果

信毎杯争奪2016白馬少年ユース選手権大会K2 (K2:SL×2)

日程:2016/02/11~12

会場:白馬村 (白馬岩岳)

 

男子SL1リザルトPDF
女子SL1リザルトPDF
男子SL2リザルトPDF
女子SL2リザルトPDF
FIS公認2016/02/16~19 FIS第16回志賀高原アルペンステップアップポイントレース/2016志賀高原チャレンジスラロームレース(GS×2/SL×2) 山ノ内町(志賀高原西館山・ジャイアント)開催要項 大会結果
大会結果

FIS第16回志賀高原アルペンステップアップポイントレース/2016志賀高原チャレンジスラロームレース(GS×2/SL×2)

日程:2016/02/16~19

会場:山ノ内町(志賀高原西館山・ジャイアント)

GS1男子リザルトPDF
GS1女子リザルトPDF
GS2男子リザルトPDF
GS2女子リザルトPDF
SL1男子リザルトPDF
SL1女子リザルトPDF
SL2男子リザルトPDF
SL2女子リザルトPDF
SAN公認2016/02/20 2016野沢温泉ジュニアアルペンスキー選手権大会(GS×1) 野沢温泉村 (野沢温泉)開催要項 大会結果
大会結果

2016野沢温泉ジュニアアルペンスキー選手権大会(GS×1)

日程:2016/02/20

会場:野沢温泉村 (野沢温泉)

Kids1男子リザルトPDF
Kids1女子リザルトPDF
Kids2男子リザルトPDF
Kids2女子リザルトPDF
SAJ公認2016/02/20 2016野沢温泉ジュニアアルペンスキー選手権大会 (K1:GS×1) 野沢温泉村 (野沢温泉)開催要項 大会結果
大会結果

2016野沢温泉ジュニアアルペンスキー選手権大会 (K1:GS×1)

日程:2016/02/20

会場:野沢温泉村 (野沢温泉)

GS男子リザルトPDF
GS女子リザルトPDF

 

SAN主催2016/02/21 NHK長野杯 長野県小学生アルペン選手権大会(GS×1) 野沢温泉村 (野沢温泉)開催要項 大会結果
大会結果

NHK長野杯 長野県小学生アルペン選手権大会(GS×1)

日程:2016/02/21

会場:野沢温泉村 (野沢温泉)

1-4男子リザルトPDF
1-4女子リザルトPDF
5-6男子リザルトPDF
5-6女子リザルトPDF
SAJ公認2016/02/22~23 第25回鹿島槍マスターズ大会(GS×2) 大町市 (鹿島槍)開催要項 大会結果
大会結果

第25回鹿島槍マスターズ大会(GS×2)

日程:2016/02/22~23

会場:大町市 (鹿島槍)

第1戦A組リザルトPDF
第1戦B組リザルトPDF
第1戦C組リザルトPDF
第2戦A組リザルトPDF
第2戦B組リザルトPDF
第2戦C組リザルトPDF
SAJ公認2016/02/25~26 第3回戸狩マスターズスキー大会(GS×2) 飯山市 (戸狩温泉)開催要項 大会結果
大会結果

第3回戸狩マスターズスキー大会(GS×2)

日程:2016/02/25~26

会場:飯山市 (戸狩温泉)

第1戦A組開催中止
第1戦B組開催中止
第1戦C組開催中止
第2戦A組開催中止
第2戦B組開催中止
第2戦C組開催中止
SAJ公認2016/02/26 第57回菅平シュナイダー記念スキー大会兼 長野県ユース選手権大会(K1)(K1:SG×1) 上田市(菅平高原パインビーク)開催要項 大会結果
大会結果

第57回菅平シュナイダー記念スキー大会兼 長野県ユース選手権大会(K1)(K1:SG×1)

日程:2016/02/26

会場:上田市(菅平高原パインビーク)

SGK1リザルトPDF
SGK1リザルトPDF
SGユースリザルトPDF
SGユースリザルトPDF
SAN公認2016/02/27 第57回菅平シュナイダー記念スキー大会兼 長野県ユース選手権大会(K1)(K1:SL×1) 上田市(菅平高原パインビーク)開催要項 大会結果
大会結果

第57回菅平シュナイダー記念スキー大会兼 長野県ユース選手権大会(K1)(K1:SL×1)

日程:2016/02/27

会場:上田市(菅平高原パインビーク)

SLK1リザルトPDF
SLK1リザルトPDF
SLユースリザルトPDF
SLユースリザルトPDF
SAN公認2016/02/28 第57回菅平シュナイダー記念スキー大会(GS×1) 上田市(菅平高原パインビーク) 大会結果
大会結果

第57回菅平シュナイダー記念スキー大会(GS×1)

日程:2016/02/28

会場:上田市(菅平高原パインビーク)

FIS公認2016/02/29~03/01 FIS FAR EAST CUP JAPAN SERIES 2016Hakuba-Kandahar CUP 白馬村(白馬八方)開催要項 大会結果
大会結果

FIS FAR EAST CUP JAPAN SERIES 2016Hakuba-Kandahar CUP

日程:2016/02/29~03/01

会場:白馬村(白馬八方)

SL1男子リザルトPDF
SL1女子リザルトPDF
SL2男子リザルトPDF
SL2女子リザルトPDF
SAJ公認2016/03/03~04 第18回さかえ倶楽部少年スキー大会(K2:GS×2) 栄村(さかえ倶楽部)開催要項 大会結果
大会結果

第18回さかえ倶楽部少年スキー大会(K2:GS×2)

日程:2016/03/03~04

会場:栄村(さかえ倶楽部)

GS1男子リザルトPDF
GS1女子リザルトPDF
GS2男子リザルトPDF
GS2女子リザルトPDF
FIS公認2016/03/03~04 FIS FAR EAST CUP JAPAN SERIES 2016DESCENTE CUP/46thSCHNEIDER CUP 野沢温泉村(野沢温泉)開催要項 大会結果
大会結果

FIS FAR EAST CUP JAPAN SERIES 2016DESCENTE CUP/46thSCHNEIDER CUP

日程:2016/03/03~04

会場:野沢温泉村(野沢温泉)

GS1男子リザルトPDF
GS1女子リザルトPDF
GS2男子リザルトPDF
GS2女子リザルトPDF
FIS公認2016/03/06~07 FIS FAR EAST CUP JAPAN SERIES 2016SHIGAKOGEN CUP/2016PHENIX CUP 山ノ内町(志賀高原ジャイアント)開催要項 大会結果
大会結果

FIS FAR EAST CUP JAPAN SERIES 2016SHIGAKOGEN CUP/2016PHENIX CUP

日程:2016/03/06~07

会場:山ノ内町(志賀高原ジャイアント)

SL1男子リザルトPDF
SL1女子リザルトPDF
SL2男子リザルトPDF
SL2女子リザルトPDF
FIS公認2016/03/09 第29回甲信越ブロックアルペン選手権大会(スピード系)兼 第82回長野県スキー選手権大会(スピード系)(SG×1/AC×1) 山ノ内町(志賀高原西館山)開催要項 大会結果
大会結果

第29回甲信越ブロックアルペン選手権大会(スピード系)兼 第82回長野県スキー選手権大会(スピード系)(SG×1/AC×1)

日程:2016/03/09

会場:山ノ内町(志賀高原西館山)

AC男子開催中止
AC女子開催中止
SAJ公認2016/03/10~12 第28回全国高等学校選抜スキー大会(アルペン種目) 山ノ内町(志賀高原西館山・ジャイアント)開催要項 大会結果
大会結果

第28回全国高等学校選抜スキー大会(アルペン種目)

日程:2016/03/10~12

会場:山ノ内町(志賀高原西館山・ジャイアント)

GS男子※種目変更リザルトPDF
GS女子※種目変更リザルトPDF
GS男子リザルトPDF
GS女子リザルトPDF
SL男子リザルトPDF
SL女子リザルトPDF
SAJ公認2016/03/16~17 第10回斑尾マスターズスキー大会 (GS×2) 飯山市 (斑尾高原)開催要項 大会結果
大会結果

第10回斑尾マスターズスキー大会 (GS×2)

日程:2016/03/16~17

会場:飯山市 (斑尾高原)

 

第1戦A組開催中止
第1戦B組開催中止
第1戦C組開催中止
第2戦A組開催中止
第2戦B組開催中止
第2戦C組開催中止
FIS公認2016/03/17~18,22~23 FIS2016菅平高原パインビークカップ兼 第82回長野県スキー選手権大会(アルペン技術系)(GS×2/SL×2) 上田市(菅平高原パインビーク)開催要項 大会結果
大会結果

FIS2016菅平高原パインビークカップ兼 第82回長野県スキー選手権大会(アルペン技術系)(GS×2/SL×2)

日程:2016/03/17~18,22~23

会場:上田市(菅平高原パインビーク)

SL1男子リザルトPDF
SL1女子リザルトPDF
SL2男子リザルトPDF
SL2女子リザルトPDF
GS1男子リザルトPDF
GS1女子リザルトPDF
GS2男子リザルトPDF
GS2女子リザルトPDF
SAJ公認2016/03/21 小賀坂杯争奪第52回志賀高原少年スキー大会 (K1:GS×1) 山ノ内町(志賀高原ジャイアント)開催要項 大会結果
大会結果

小賀坂杯争奪第52回志賀高原少年スキー大会 (K1:GS×1)

日程:2016/03/21

会場:山ノ内町(志賀高原ジャイアント)

K1男子リザルトPDF
K1女子リザルトPDF
P1男子リザルトPDF
P1女子リザルトPDF
P2男子リザルトPDF
P2女子リザルトPDF
SAN公認2016/03/22 第59回志賀高原少年スキー大会(小アルペン) (GS×1) 山ノ内町(志賀高原ジャイアント)開催要項 大会結果
大会結果

第59回志賀高原少年スキー大会(小アルペン) (GS×1)

日程:2016/03/22

会場:山ノ内町(志賀高原ジャイアント)

Kids1男子リザルトPDF
Kids1女子リザルトPDF
Kids2男子リザルトPDF
Kids2女子リザルトPDF
SAJ公認2016/03/22~25 第49回 SAJ甲信越ブロック連合中学校・ユーススキー競技会(K2:GS×1/SL×1)(K1:GS×1/SL×1) 山ノ内町(志賀高原ジャイアント)開催要項 大会結果
大会結果

第49回 SAJ甲信越ブロック連合中学校・ユーススキー競技会(K2:GS×1/SL×1)(K1:GS×1/SL×1)

日程:2016/03/22~25

会場:山ノ内町(志賀高原ジャイアント)

K2_GS男子リザルトPDF
K2_GS女子リザルトPDF
K2_SL男子リザルトPDF
K2_SL女子リザルトPDF
K1_GS男子リザルトPDF
K1_GS女子リザルトPDF
K1_SL男子リザルトPDF
K1_SL女子リザルトPDF
FIS公認2016/04/01,03~04 第94回全日本スキー選手権大会 アルペン競技スピード系種目(SG×1/AC×1) 王滝村(おんたけ2240) 大会結果
大会結果

第94回全日本スキー選手権大会 アルペン競技スピード系種目(SG×1/AC×1)

日程:2016/04/01,03~04

会場:王滝村(おんたけ2240)

SG男子開催中止
SG女子開催中止
AC男子開催中止
AC女子開催中止
FIS公認2016/04/02 FIS FAR EAST CUP JAPAN SERIES 第4回MACEARTH・WESTBERG ONTAKE2240 CUP 王滝村(おんたけ2240) 大会結果
大会結果

FIS FAR EAST CUP JAPAN SERIES 第4回MACEARTH・WESTBERG ONTAKE2240 CUP

日程:2016/04/02

会場:王滝村(おんたけ2240)

DH開催中止
FIS公認2016/04/11~14 2016FIS野沢温泉カップ (GS×2/SL×2) 野沢温泉村(野沢温泉)開催要項 大会結果
大会結果

2016FIS野沢温泉カップ (GS×2/SL×2)

日程:2016/04/11~14

会場:野沢温泉村(野沢温泉)

GS1男子キャンセル
GS1女子リザルトPDF
GS2男子リザルトPDF
GS2女子リザルトPDF
SL1男子リザルトPDF
SL1女子リザルトPDF
SL2男子リザルトPDF
SL2女子リザルトPDF