SEIKO SPORTSLINK
アルペン/クロスカントリー
≪スタートリスト・リザルト速報LIVE配信はSEIKOSPORTSLINKにアクセス≫

表は左右にスクロールしてご覧ください
主催・公認日程大会名開催地開催要項リザルト
SAJ公認2022/01/07~08 2022マックアースパインビークカップ 菅平高原ユース選手権大会【K2:GS×1,SL×1】 上田市(菅平高原パインビーク)開催要項 大会結果
大会結果

2022マックアースパインビークカップ 菅平高原ユース選手権大会【K2:GS×1,SL×1】

日程:2022/01/07~08

会場:上田市(菅平高原パインビーク)

男子女子
GSLリザルトPDFリザルトPDF
SLリザルトPDFリザルトPDF
SAN主催2022/01/16~22 第44回長野県スキー大会週間(アルペン) 野沢温泉村(野沢温泉) 大会結果
大会結果

第44回長野県スキー大会週間(アルペン)

日程:2022/01/16~22

会場:野沢温泉村(野沢温泉)

 

男子女子
県中SL:1/17リザルトPDFリザルトPDF
県中GS:1/19リザルトPDFリザルトPDF
県高SL:1/18中止中止
県高GS:1/20中止中止
国体予選少年:1/21リザルトPDFリザルトPDF
国体予選成年A:1/21リザルトPDFリザルトPDF
国体予選成年B:1/21リザルトPDFリザルトPDF
国体予選成年C:1/21リザルトPDF
マスターズA:1/22リザルトPDF
マスターズA(年代別):1/22リザルトPDF
マスターズB:1/22リザルトPDF
マスターズB(年代別):1/22リザルトPDF
マスターズC:1/22リザルトPDF
マスターズC1(年代別):1/22リザルトPDF

 

SAJ公認2022/01/22 第46回長野県マスターズ大会(アルペン競技) 兼 全日本マスターズ大会長野県予選会※大会週間【GS×1】 野沢温泉村(野沢温泉)開催要項 大会結果
大会結果

第46回長野県マスターズ大会(アルペン競技) 兼 全日本マスターズ大会長野県予選会※大会週間【GS×1】

日程:2022/01/22

会場:野沢温泉村(野沢温泉)

ABC
カテゴリ別リザルトPDFリザルトPDFリザルトPDF
年代別リザルトPDFリザルトPDFリザルトPDF
SAJ公認2022/01/24~25 第58回野沢温泉少年スキー大会【K2:GS×1,SL×1】 野沢温泉村(野沢温泉)開催要項 大会結果
大会結果

第58回野沢温泉少年スキー大会【K2:GS×1,SL×1】

日程:2022/01/24~25

会場:野沢温泉村(野沢温泉)

男子女子
GSLリザルトPDFリザルトPDF
SLリザルトPDFリザルトPDF
FIS公認2022/01/27~28 2022FIS菅平高原マックアースパインビークカップ(GS)兼 FIS第88回長野県スキー選手権大会 アルペン競技・技術系種目【GS×2】 上田市(菅平高原パインビーク)開催要項 大会結果
大会結果

2022FIS菅平高原マックアースパインビークカップ(GS)兼 FIS第88回長野県スキー選手権大会 アルペン競技・技術系種目【GS×2】

日程:2022/01/27~28

会場:上田市(菅平高原パインビーク)

男子女子リレー
GS1リザルトPDFリザルトPDF
GS2リザルトPDFリザルトPDF
SAJ公認2022/02/01~04 第59回全国中学校スキー大会(アルペン種目)【SL,GS】 野沢温泉村(野沢温泉)開催要項 大会結果
大会結果

第59回全国中学校スキー大会(アルペン種目)【SL,GS】

日程:2022/02/01~04

会場:野沢温泉村(野沢温泉)

男子GSLリザルトPDF
女子GSLリザルトPDF
男子SLリザルトPDF
女子SLリザルトPDF
SAN公認2022/02/05~06 NSD杯2022栂池ジュニアCUP ジャイアントスラローム大会【YH1:GS×2】 小谷村(栂池高原)開催要項 大会結果
大会結果

NSD杯2022栂池ジュニアCUP ジャイアントスラローム大会【YH1:GS×2】

日程:2022/02/05~06

会場:小谷村(栂池高原)

男子女子
1日目 5・6年リザルトPDFリザルトPDF
    3・4年リザルトPDFリザルトPDF
2日目 5・6年リザルトPDFリザルトPDF
    3・4年リザルトPDFリザルトPDF
    1・2年リザルトPDFリザルトPDF
SAN後援2022/02/07~11 FIS(UNI)第37回全日本学生アルペンチャンピオン大会【GS×2,SL×2】 上田市(菅平高原パインビーク)開催要項 大会結果
大会結果

FIS(UNI)第37回全日本学生アルペンチャンピオン大会【GS×2,SL×2】

日程:2022/02/07~11

会場:上田市(菅平高原パインビーク)

男子女子
GS1リザルトPDFリザルトPDF
GS2リザルトPDFリザルトPDF
SL1リザルトPDFリザルトPDF
SL2
SAJ公認2022/02/09~10 【開催中止】 信毎杯争奪2022白馬少年ユース選手権大会 K2【K2:GS×1,SL×1】 白馬村(白馬岩岳)開催要項
SAN公認2022/02/11 【開催中止】 第58回白馬少年スキー大会(小学生アルペン)【YH1:GS×1】 白馬村(白馬岩岳)
FIS公認2022/02/14~15 FIS第21回志賀高原アルペンステップアップポイントレース【GS×2】 山ノ内町(志賀高原ジャイアント)開催要項 大会結果
大会結果

FIS第21回志賀高原アルペンステップアップポイントレース【GS×2】

日程:2022/02/14~15

会場:山ノ内町(志賀高原ジャイアント)

男子女子
1日目リザルトPDFリザルトPDF
2日目リザルトPDFリザルトPDF
SAJ公認2022/02/14~15 【開催中止】 第31回鹿島槍マスターズ大会【GS×2】 大町市(鹿島槍)開催要項
SAN後援2022/02/14~18 ,03/07~12 第49回全国学生岩岳スキー大会 白馬村(白馬岩岳)開催要項
SAJ公認2022/02/19~20 第2回戸隠マスターズ大会【GS×2】 長野市(戸隠)開催要項 大会結果
大会結果

第2回戸隠マスターズ大会【GS×2】

日程:2022/02/19~20

会場:長野市(戸隠)

A組B組C組
1日目リザルトPDFリザルトPDFリザルトPDF
2日目リザルトPDFリザルトPDFリザルトPDF
FIS公認2022/02/23~24 FIS第35回甲信越ブロックアルペン選手権(スピード系)兼 第88回長野県スキー選手権大会(アルペンスピード系)【SG×2】 山ノ内町(志賀高原西館山)開催要項 大会結果
大会結果

FIS第35回甲信越ブロックアルペン選手権(スピード系)兼 第88回長野県スキー選手権大会(アルペンスピード系)【SG×2】

日程:2022/02/23~24

会場:山ノ内町(志賀高原西館山)

男子女子
S-G 1リザルトPDFリザルトPDF
S-G 2リザルトPDFリザルトPDF
SAJ公認2022/02/24~25 2022マックアースパインビークカップ 菅平高原ユース選手権大会(スピード系)【K2:SG×2】 上田市(菅平高原パインビーク)開催要項 大会結果
大会結果

2022マックアースパインビークカップ 菅平高原ユース選手権大会(スピード系)【K2:SG×2】

日程:2022/02/24~25

会場:上田市(菅平高原パインビーク)

男子女子
S-G 1リザルトPDFリザルトPDF
S-G 2リザルトPDFリザルトPDF
FIS公認2022/02/25~26 FIS2022志賀高原チャレンジスラロームレース【SL×2】 山ノ内町(志賀高原西館山)開催要項 大会結果
大会結果

FIS2022志賀高原チャレンジスラロームレース【SL×2】

日程:2022/02/25~26

会場:山ノ内町(志賀高原西館山)

男子女子
SL 1リザルトPDFリザルトPDF
SL 2リザルトPDFリザルトPDF
SAJ公認2022/02/26~27 第9回戸狩マスターズスキー大会【GS×2】 飯山市(戸狩温泉)開催要項 大会結果
大会結果

第9回戸狩マスターズスキー大会【GS×2】

日程:2022/02/26~27

会場:飯山市(戸狩温泉)

ABC
第1戦リザルトPDFリザルトPDFリザルトPDF
第2戦リザルトPDFリザルトPDFリザルトPDF
SAN主催2022/02/27 NHK長野杯 長野県小学生アルペン選手権大会 兼 野沢温泉ジュニアアルペン選手権大会【GS×1】 野沢温泉村(野沢温泉)開催要項 大会結果
大会結果

NHK長野杯 長野県小学生アルペン選手権大会 兼 野沢温泉ジュニアアルペン選手権大会【GS×1】

日程:2022/02/27

会場:野沢温泉村(野沢温泉)

男子女子
5・6年リザルトPDFリザルトPDF
3・4年リザルトPDFリザルトPDF
SAJ公認2022/02/28~03/01 第5回戸隠カップユース大会【K2:GS×1,SL×1】 長野市(戸隠)開催要項 大会結果
大会結果

第5回戸隠カップユース大会【K2:GS×1,SL×1】

日程:2022/02/28~03/01

会場:長野市(戸隠)

男子女子
GSリザルトPDFリザルトPDF
SLリザルトPDFリザルトPDF
SAN後援2022/03/05 第33回木曽福島GSカップ大会 木曽町(きそふくしま)開催要項
SAN公認2022/03/05~06 2022マックアースパインビークカップ 長野県ユース選手権大会【K2:GS×1,SL×1】 上田市(菅平高原パインビーク)開催要項 大会結果
大会結果

2022マックアースパインビークカップ 長野県ユース選手権大会【K2:GS×1,SL×1】

日程:2022/03/05~06

会場:上田市(菅平高原パインビーク)

男子女子
GSリザルトPDFリザルトPDF
SLリザルトPDFリザルトPDF
SAN公認2022/03/05~06 2022第10回戸隠ジュニアカップスラローム大会【YH1:SL×2】 長野市(戸隠)開催要項 大会結果
大会結果

2022第10回戸隠ジュニアカップスラローム大会【YH1:SL×2】

日程:2022/03/05~06

会場:長野市(戸隠)

男子女子
5・6年 SL1リザルトPDFリザルトPDF
5・6年 SL2リザルトPDFリザルトPDF
3・4年リザルトPDFリザルトPDF
SAJ公認2022/03/09~11 第34回全国高等学校選抜スキー大会(アルペン種目)【SG,GS,SL】 山ノ内町(志賀高原西館山・ジャイアント)開催要項 大会結果
大会結果

第34回全国高等学校選抜スキー大会(アルペン種目)【SG,GS,SL】

日程:2022/03/09~11

会場:山ノ内町(志賀高原西館山・ジャイアント)

男子女子
S-GリザルトPDFリザルトPDF
GSリザルトPDFリザルトPDF
SLリザルトPDFリザルトPDF
SAN後援2022/03/09~12 FIS(UNI)第2回全日本学生アルペン選抜大会【GS×2,SL×2】 上田市(菅平高原パインビーク)開催要項 大会結果
大会結果

FIS(UNI)第2回全日本学生アルペン選抜大会【GS×2,SL×2】

日程:2022/03/09~12

会場:上田市(菅平高原パインビーク)

男子女子
GS1リザルトPDFリザルトPDF
GS2リザルトPDFリザルトPDF
SL1リザルトPDFリザルトPDF
SL2リザルトPDFリザルトPDF
SAN後援2022/03/13 第63回菅平シュナイダー記念スキー大会【GS×1】 上田市(菅平高原パインビーク)開催要項 大会結果
大会結果

第63回菅平シュナイダー記念スキー大会【GS×1】

日程:2022/03/13

会場:上田市(菅平高原パインビーク)

1部リザルトPDF9部
2部リザルトPDF10部
3部リザルトPDF11部
4部リザルトPDF12部
5部リザルトPDF13部
6部リザルトPDF14部
7部リザルトPDF15部
8部リザルトPDF
SAN公認2022/03/13 2022マックアースパインビークカップ 長野県ユース選手権大会【YH1:GS×1】 上田市(菅平高原パインビーク)開催要項 大会結果
大会結果

2022マックアースパインビークカップ 長野県ユース選手権大会【YH1:GS×1】

日程:2022/03/13

会場:上田市(菅平高原パインビーク)

男子女子
GSリザルトPDFリザルトPDF
FIS公認2022/03/14~15 2022FIS菅平高原マックアースパインビークカップ(SL)兼 FIS第88回長野県スキー選手権大会 アルペン競技・技術系種目【SL×2】 上田市(菅平高原パインビーク)開催要項 大会結果
大会結果

2022FIS菅平高原マックアースパインビークカップ(SL)兼 FIS第88回長野県スキー選手権大会 アルペン競技・技術系種目【SL×2】

日程:2022/03/14~15

会場:上田市(菅平高原パインビーク)

男子女子
SL1リザルトPDFリザルトPDF
SL2リザルトPDFリザルトPDF
SAJ公認2022/03/20~21 第55回甲信越ブロック連合中学校・ユーススキー競技会【K2:GS×1,SL×1】 山ノ内町(志賀高原ジャイアント)開催要項 大会結果
大会結果

第55回甲信越ブロック連合中学校・ユーススキー競技会【K2:GS×1,SL×1】

日程:2022/03/20~21

会場:山ノ内町(志賀高原ジャイアント)

男子女子
GSリザルトPDFリザルトPDF
SLリザルトPDFリザルトPDF
SAN後援2022/03/21 【日程変更】 第42回木島平ジュニア大回転スキー大会 木島平村(木島平)開催要項 大会結果
大会結果

第42回木島平ジュニア大回転スキー大会

日程:2022/03/21

会場:木島平村(木島平)

男子女子
1年生リザルトPDFリザルトPDF
2年生リザルトPDFリザルトPDF
3年生リザルトPDFリザルトPDF
4年生リザルトPDFリザルトPDF
5年生リザルトPDFリザルトPDF
6年生リザルトPDFリザルトPDF